首页 >理道智慧 >理道问答 >境外鉴证机构到境内公司审核鉴证费,测试费

境外鉴证机构到境内公司审核鉴证费,测试费

 问:你好!请问境外鉴证机构派人到境内我们公司进行审核鉴证费和清洁测试费,这种费用涉及到哪几个税种?什么条例?派人过来是否需要代扣代缴企业所得税?代扣代缴增值税?

 

 答:广州国税12366纳税服务热线回复:您好!您的提问不够清晰,如您指的是境外企业向您单位提供服务,增值税方面:根据《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013106号)的第十条规定,在境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者?#37038;?#26041;在境内。下列情形不属于在境内提供应税服务:(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。(二)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的?#34892;?#21160;产。(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。第六条规定,中华人民共和国境外(以下称境外)的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构?#27169;?#20197;其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理?#35828;模?#20197;?#37038;?#26041;为增值税扣缴义务人。因此,如属于上述在境内提供应税服务的纳税人,且在境内没有代理?#35828;模?#21017;应由?#37038;?#26041;依照上述规定代扣代缴增值税。企业所得税方面:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)及其实施条例的规定,非?#29992;?#20225;业在中国境内设立机构、场所?#27169;?#24212;当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有?#23548;?#32852;系的所得,缴纳企业所得税。所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:提供劳务所得,按照劳务发生地确定。因此,上述非?#29992;?#20225;业取得提供劳务所得,如依照上述规定确定属于来源于中国境内的所得,应缴纳企业所得税;如不属于,则不需缴纳企业所得税。

来源:广东省国家税务局 

无限法则第二赛季角色
黑龙江时时视频直播 老时时官网 彩6最多人下载哪个款 10000炮李逵劈鱼 谁有德国赛车彩票网址 北京pk计划qq群 新西兰五分彩开奖结果视频 全民欢乐捕鱼兑换码领取 十一选五中奖规则表 pk10人工1期计划在线